RU | ENG
RU | ENG
Кнопка поиска

Наши публикации

 /   / 
Наши публикации
Автор: А. Х. Хисамов, М. В. Назаренко, С. В. Зайцев Опубликовано в журнале (ах): Журнал. Фотоника, №1, 2024

В марте 2024 вышла в печать версия №1 журнала «Фотоника». В данному журнале было напечатана статья о «Нанесение алмазоподобных (DLC) покрытий на оптические детали» от наших авторов А. Х. Хисамов, М. В. Назаренко, С. В. Зайцев. Представлен обзор практического использования алмазоподобных покрытий на оптических деталях и проанализированы их преимущества, включая высокую твердость, химическую инертность и низкий коэффициент трения.

Если Вы хотите ознакомиться с полной версией статьи - напишите нам! Мы с радостью поделимся полным текстовым вариантом статьи!


Дата публикации 29 марта 2024
Нанесение алмазоподобных (DLC) покрытий на оптические детали
Автор: М. А. Богачёв, Д. Д. Васильев, К. М. Моисеев, М. В. Назаренко, И. А. Воробьёв Опубликовано в журнале (ах): Журнал Современная электроника, №6, 2023
Плазменная обработка является часто используемой технологической операцией при изготовлении многих изделий микро и наноэлектроники, фотоники, оптики, биомедицины и др. При различных режимах возможна очистка, активация, травление и модификация поверхности обрабатываемых материалов и изделий. В установках с повышенной мощностью (более 500 Вт) электроды должны быть водоохлаждаемыми, при этом для отработки технологических режимов желательно обеспечить стабильную температуру охлаждающей воды с помощью чиллера. В статье приведена информация о линейке установок плазменной обработки MPC от российской компании GN tech. На примере модели MPC-F1-18 с мощностью разряда 1000 Вт продемонстрирован технологический диапазон, позволяющий технологам назначать базовые режимы плазменной обработки.
Дата публикации 7 августа 2023
Установки плазменной НЧ обработки GN tech MPC с повышенной мощностью
Автор: Я. Чжо, В. Масловский, К. Моисеев, И. Воробьев, М. Назаренко Опубликовано в журнале (ах): Журнал. Электроника: Наука, Технология, Бизнес, №3, 2023
Микроразмерная обработка керамических материалов при изготовлении изделий электронной техники является важным этапом технологического процесса. При этом ужесточение требований к конечным изделиям и их постоянная миниатюризация накладывает серьезные ограничения на традиционные методы механической и лазерной обработки. В статье рассмотрены возможности метода электронно-лучевой обработки керамики. Приведены результаты экспериментальных исследований по обработке спеченной керамики ВК94-ДН и LTCC KEKO SK-47.
Дата публикации 7 июня 2023
Особенности электронно-лучевой микроразмерной обработки подложек из различных типов керамики
Автор: М.А.Богачев, Д.Д. Васильев, К.М. Моисеев, М.В. Назаренко Опубликовано в журнале (ах): Фотоника, №2, 2023 год

Обработка в плазме тлеющего разряда все активнее применяется для очистки поверхностей материалов от загрязнений, уменьшения шероховатости поверхности, повышения поверхностной энергии и модификации поверхности. В статье приведены результаты обработки в плазме высокочастотного и низкочастотного газового разряда в установке плазменной обработки MPC RF-12 дисков оптических кристаллов и кассет твердотельных светодиодов. Оценено влияние параметров и режимов плазменной обработки, а именно мощности, времени и типа рабочего газа, на качество обработки. Показано, что плазменная обработка является мощным инструментом влияния на свой­ства поверхности оптических кристаллов, эффективна для удаления оксидных слоев металлов и безопасна для клеевых соединений кристаллов с основанием.

Дата публикации 7 июня 2023
Обработка оптических кристаллов и светодиодов в плазме тлеющего разряда

Начало 1 2 3 Конец
Подписаться на наши публикации